一个长方形的菜地的周长是四十米,长是宽的四倍,这个长方形的菜地的长和宽各是多少?

景色欣赏 1年前 已收到7个回答 举报

赚爆啦 幼苗


设宽是x,则长为4x
周长为(x+4x)*2=40
解得x=4(m)
即宽为:4(米),长为4*4=16(米)


4

三滴血 幼苗


设未知数啊,宽为X米,长为4X米,列出方程式X+4X=40,在解出来就行了(没空帮你算了,我去吃饭了)


1

郁郁小蝎001 幼苗


长a,宽b
2a+2b=40
a=4b
a=16,b=4


1

风中泪痕 幼苗


宽=4,长为16
设宽为X,10X=40,x=4


0

maiklee 幼苗


宽:40/(4+1)=8(米)
长:8*4=32(米)
答:长方形菜地的长是32米,宽是8米。
这是和倍问题,公式如下:
和/(倍数+1)=较小数


0

子璐 幼苗


设宽是x,则长为4x
(x+4x)*2=40
(x+4x)*2/2=40/2
5x/5=20/5
x=4
20-4=16米


0

yy瞬间 幼苗


设宽为x米。
周长:(x+4x)*2=40
解:x=4米
宽:4米 长:4*4=16米
(“*”是乘号)


0