长方形纸的周长是80厘米,长和宽的比是3:2,在这张纸上剪一个最大的半圆,这个半圆的半径是多少

憨人1 1年前 已收到1个回答 举报

emma223 幼苗


3+2=5(份)
80×2/5=32(厘米)
宽=32÷2=16(厘米)
80×3/5=48(厘米)
长=48÷2=24(厘米)
要在这张纸画半圆,半圆的直径要最长的话就要依着长方形的长画,这里还要想到,如果半径是 是长的一半,还要看看宽够不够.
24÷2=12(厘米)
12厘米<16厘米
宽够
直径就为24厘米,半径为12厘米
答:这个圆的半径为12厘米


8