一个长方形的周长是80厘米,长与宽的比是3:2,这个长方形的面积是()平方厘米.

一个长方形的周长是80厘米,长与宽的比是3:2,这个长方形的面积是()平方厘米.
RT求解
零点八四 1年前 已收到2个回答 举报

hzboys 幼苗


长宽的和是80÷2=40厘米
所以长是40×3÷(3+2)=24厘米
宽是40-24=6厘米
所以面积是24×16=384平方厘米
还有多少?
追问告诉我

1年前 追问

1

举报 hzboys

哦,是寒假作业吧 我建议你先自己做 不会的到百度知道提问

微笑的晶晶 幼苗


长=48cm
宽=32cm
面积=1536


1