当k取何值时二次函数y=kx^2-x-1的图像位于x轴的下方

曾经的文艺女生 1年前 已收到3个回答 举报

meizi33 幼苗


因为二次函数y=kx^2-x-1的图像位于x轴的下方.
用判别式:
△=b^2-4ac


1

your_boy 幼苗


Δ<0,得k<-1/4


1

一水之隔 幼苗


要使二次函数y=kx^2-x-1的图像位于x轴的下方
必须满足:k<0且Δ=(-1)^2-4k*(-1)=1+4k<0
即图像必须是开口向下且与x轴无交点
那么k<-1/4


0