陈震同学读一个故事书,第一天读了180页,比第二天读的多25%,第二天读的是全书的[1/6],这本书共有多少页?

往前方 1年前 已收到3个回答 举报

fs83sina 幼苗


解题思路:首先把第二天读的页数看作单位“1”,第一天读的相当于第二天读的(1+25%),根据已知把一个数多百分之几的数是多少,求这个数,用除法求出第二天读的页数,再把这本故事书的页数看作单位“1”,已知第二天读的是全书的[1/6],根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

180÷(1+25%)÷[1/6]
=180÷1.25÷
1
6
=144×6
=864(页),
答:这本故事书共有864页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,第一天比比第二天读的多25%,是把第二天读的页数看作单位“1”,第二天读的是全书的[1/6],是把这本故事书的页数看作单位“1”,根据已知一个数 的几分之几(或百分之几)是多少,求这个数,用除法解答.


5

bingyu1101 幼苗


她算对了


1

一切为了uu 幼苗


FHF


1