一本故事书有180页,小明第一天看了它的三分之一,第二天看了它的九分之四

一本故事书有180页,小明第一天看了它的三分之一,第二天看了它的九分之四
两天一共看了这本书的几分之几?两天一共看了多少页?
DZGZ007 1年前 已收到3个回答 举报

江风2008 春芽


第一天看了三分之一,180乘以1/3=60页
第二天看了就分之四,180乘以4/9=80页
两天一共看了(60+80)/180=7/9
一共看了60+80=140页


6

liufh188 幼苗


  两天共看了七分之九,共看了140页
  1/3+4/9=7/9,180*7/9=140页


2

李朋伟 幼苗


1.1/3+4/9=3/9+4/9=7/9
2.180*7/9=20*7=140


0