当K取何值时,二次函数y等于kx平方减1的图像位于x轴的下方?

若水888 1年前 已收到3个回答 举报

avivaqqqq 幼苗


y=kx²-1的图像位于x轴的下方
则k


8

jie1162 幼苗


k<0


2

mywalk 幼苗


y=kx^2-1
与x轴无交点则△=b^2-4ac=0-4*k*(-1)=4k<0
k<0
因为二次项系数为k,要使函数开口向下,则k<0
结合起来就是二次函数y等于kx平方减1的图像位于x轴的下方时,k<0


1