p取哪些值时,二次函数y=x^2+(p-2)x+2p+1的函数值恒为正?

用户个人信息 1年前 已收到3个回答 举报

凌波微步客 幼苗


a>0,开口向上
顶点在1、2象限就行了
顶点为((2-p)/2,(-p^2+12p)/(8p+4))
(-p^2+12p)/(8p+4)>0
解之得0


10

花之吻love 幼苗


(p-2)*(p-2)-4*(2p+1)<0
解出 0


1

郓城虎张三 幼苗


y=x^2+(p-2)x+2p+1 = x + p/2 - 1)^2 + 3p/4 -2
所以这个问题转成了 3p/4 -2>0的问题了.


0