12又4分之3除以1又5分之1加5.25乘以5分子6

12又4分之3除以1又5分之1加5.25乘以5分子6
请您给我讲明白12又4分之3除以1又5分之1怎么做的 怎么做带分数加法、带分数减小数.讲明白些
很凯歌的人 1年前 已收到1个回答 举报

杨逍控 幼苗


把小数换算成分数,或把分数换算成小数.也就是把里面的数除整数外都换算成分数或都换算成小数,再计算.
(12+3/4)/(1+1/5)+5.25*5/6
=(51/4)/(6/5)+21/4*5/6
=(51/4)*5/6+21/4*5/6
=(51/4+21/4)*5/6
=72/4*5/6
=18*5/6
=15


7