2又3分之1 × 1又7分之2 - 2又12分之1 除以 1又8分之7

2又3分之1 × 1又7分之2 - 2又12分之1 除以 1又8分之7
1又12分之7除以[(4分之1+1.25)+1又8分之1]-0.5
流泪的猪 1年前 已收到2个回答 举报

qianlongbbs 幼苗


2又3分之1=7/3 1又7分之2=9/7 2又12分之1=25/12 1又8分之7=15/8
所以第一个=7/3*9/7-25/12÷15/8=3-25/12*8/15=3-10/9=17/9=1又9分之8
1又12分之7=19/12 1.25=5/4 1又8分之1=9/8 0.5=1/2
所以第二个=19/12÷(1/4+5/4+9/8)-1/2=19/12÷21/8-1/2=38/63-1/2=76/126-63/126=13/126


9

内桥 幼苗


2又3分之1 × 1又7分之2 - 2又12分之1 除以 1又8分之7
=7/3×9/7-25/12÷15/8
=1/3-25/12×8/15
=1/3-10/9
=-7/9

1又12分之7除以[(4分之1+1.25)+1又8分之1]-0.5=19/12÷(3/2+9/8)-1/2
=19/12×8/21-1/2=38/63-1/2
=13/126


0