(2012•荆州模拟)在平面直角坐标系xOy中,直线y=x+3与坐标轴围成一个△AOB.现在背面完全相同,正面分别有数0

(2012•荆州模拟)在平面直角坐标系xOy中,直线y=x+3与坐标轴围成一个△AOB.现在背面完全相同,正面分别有数0、-1、-2、-4、
1
2
1
3
的6张卡片洗匀后,背面朝上,从中任取一张,将该卡片上的数作为点P的横坐标,将该数的相反数作为P的纵坐标,则点P落在△AOB内的概率为
[1/2]
[1/2]
txlxyz 1年前 已收到1个回答 举报

粉色海豚 种子


解题思路:首先根据题意求得所有的点P的坐标,又由直线y=x+3与坐标轴的交点分别为(-3,0),(0,3),即可求得点P落在△AOB内的情况,再利用概率公式即可求得答案.

∵数0、-1、-2、-4、−
1
2、−
1
3的相反数分别为:0,1,2,4,[1/2],[1/3],
∴点P的坐标分别为(0,0),(-1,1),(-2,2),(-4,4),(-[1/2],[1/2]),(-[1/3],[1/3]),
∵直线y=x+3与坐标轴的交点分别为(-3,0),(0,3),
∴点P落在△AOB内的有(-1,1),(-[1/2],[1/2]),(-[1/3],[1/3]),
∴点P落在△AOB内的概率为:[3/6]=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;一次函数的性质.

考点点评: 此题考查了一次函数的性质、相反数的定义以及概率公式的应用.此题难度适中,注意概率=所求情况数与总情况数之比.


10