已知线段AB=6cm,在线段AB上有一点C,且BC=2cm,M是线段AC的中点,求线段AM的长.

盐猪手 1年前 已收到2个回答 举报

白色的修罗罗 幼苗


因为点C在线段AB上
所以:AC=AB-BC=6-2=4cm
因为M是线段AC的中点,
所以AM=1/2AC=1/2*4=2cm


6

小竹815 幼苗


AC=6-2=4(cm)
AM=4÷2=2(cm)有完整的过程吗?列如:由题可知:.....


2