若α、β是方程x的平方-x-2010=0的两个实数根,则α+βˆ2的值是 A.1 B.2011 C.-1 D.

若α、β是方程x的平方-x-2010=0的两个实数根,则α+βˆ2的值是 A.1 B.2011 C.-1 D.2010
anlong88 1年前 已收到1个回答 举报

科洛斯 春芽


B.2011
βˆ2-β-2010=0
βˆ2=β+2010
α+βˆ2
=α+β+2010
=1+2010
=2011


8