若m,n是方程x2-2010x-1=0的两个实数根,求代数式么m2n+mn2-mn的值【注:题目中的2是平方的意思

Allanq 1年前 已收到4个回答 举报

殇逝86 幼苗


m,n是方程x2-2010x-1=0的两个实数根
∴m+n=2010,mn=-1
m²n+mn²-mn
=mn(m+n-1)
=-1×(2010-1)
=-2009


3

chzh626 幼苗


m+n=2010
mn=-1
原式=mn(m+n-1)=-(2010-1)=-2009


2

am**angzhou 幼苗


m+n=2010,mn=-1.
所以,m² n+mn² -mn
=mn(m+n)-mn
=(-1)x2010-(-1)
= -2009


0

飘落清风中 幼苗


∵m,n是方程x2-2010x-1=0的两个实数根
∴m+n=﹣﹙﹣2010﹚=2010
mn=﹣1
∴m²n+mn²-mn
=mn﹙n+m﹚-mn
=mn[﹙n+m﹚-1]
=﹣1×﹙2010-1﹚
=﹣2009


0