三棱台ABC-A'B'C'中,A1B1/AB=2/3,三棱锥B1-A1BC体积是6cm3,则三棱台体积是

三棱台ABC-A'B'C'中,A1B1/AB=2/3,三棱锥B1-A1BC体积是6cm3,则三棱台体积是
A 17cm3 B 24cm3 C 19cm3 D 18cm3
温暖的魔法 1年前 已收到1个回答 举报

jameswu78 春芽


C.19
补成三棱锥V-ABC.S⊿VAB=S.⊿VAB在三棱锥V-ABC中的高为H.
HS×(2/3)×(1/3)×(1/3)=6.HS=81.
三棱锥V-ABC体积=27.
=三棱锥V-A1B1C1体积=27×(2³/3³)=8
三棱台体积=27-8=19


9