设a b 是方程x2+x-2013=0的两个实数根.求a2+2a+b的值

设a b 是方程x2+x-2013=0的两个实数根.求a2+2a+b的值
为什么a+b=-1啊?
真黄老邪 1年前 已收到1个回答 举报

momocat1029 幼苗


答:
a、b是方程x^2+x-2013=0的根
根据韦达定理有:
a+b=-1
ab=-2013
因为:a^2+a-2013=0
所以:
a^2+2a+b
=a^2+a-2013+(a+b)+2013
=0-1+2013
=2012


7