已知3/7=0.428571428571.,则第2004位小数是多少?

只是个错觉 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜漫游 幼苗


根据已经给出的数值可以看出改数属于无线循环小数
因为3/7=0.428571428571...在71后循环 前边有4位
循环数为714285 有6位.所以用 (2004-4)/6=333 余2
所以第2004位小数应该是1


2

pangu 幼苗


因为:3/7=0.428571428571....,连续是“428571”的6个数的重复……
2004/6=334
正好除尽
所以:是1
最喜欢玩奥数,和脑筋急转弯一样很好玩……


1