已知3m=6,9n=2,求32m-4n+1的值.

心有方向 1年前 已收到4个回答 举报

minyb 春芽


解题思路:根据9n=32n,32m-4n+1=32m×3÷34n,代入运算即可.

由题意得,9n=32n=2,32m=62=36,
故32m-4n+1=32m×3÷34n=36×3÷4=27.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 此题考查了同底数幂的乘除法则,属于基础题,注意掌握同底数幂的除(乘)法法则:底数不变,指数相减(加).


7

紫壁樵歌 精英


^m =6;9^n =2,则
3^(2m-4n+1)=(3^m)^2/(3^2n)^2*3=6^2/2^2*3=27


1

晓意1969 幼苗


3^(2m-4n+1)=(3^m)^2/(3^2n)^2*3
因为3^m=6,9^n=2
所以原式=6^2/2^2*3
=27


1

BOBO_游游 幼苗


9^n=3^2n=2
3^m/3^2n=6/2=3
m-2n=1
2m-4n+1=3
3^(2m-4n+1)=27


0