若2的3m+2n的次方=32,则(-6m-4n+9)的1999次方等于多少?

望雪线 1年前 已收到5个回答 举报

金牌唐人 幼苗


2的3m+2n的次方=32=2的5次方
3m+2n=5
-6m-4n+9=-2(3m+2n)+9=-1
(-6m-4n+9)的1999次方=(-1)的1999次方=-1


4

威海十三 幼苗


2的3m+2n的次方=32
∵2的5次方=32
∴3m+2n=5
(-6m-4n+9)的1999次方
=[-2(3m+2n-9/2)]的1999次方
=[-2×(5-9/2)]的1999次方
=[-2×(1/2)]的1999次方
=(-1)的1999次方
=-1


1

香水和玫瑰 幼苗


2^3m+2n=32
2^3m+2n=2^5
所以3m+2n=5
[-2*(3m+2n)+9]^1999
=(-2*5+9)^1999
=(-1)^1999
=-1


1

相头3 幼苗


∵2^(3m+2n)=32=2^5,∴3m+2n=5,
∴-6m-4n+9=-2(3m+2n)+9=-2×5+9=-1
∴(-6m+4n+9)^1999=(-1)^1999=-1


1

496741484 幼苗


2^(3m+2n)=32=2^5
即 3m+2n=5
(-6m-4n+9)^1999
=[-2(3m+2n)+9]^1999
=[-2*5+9]^1999
=[-1]^1999
=(-1)


1