2的2n次方+4的n次方=32 求n的值

添尧 1年前 已收到1个回答 举报

深田静 幼苗


2的2n次方+4的n次方=2的2n次方+2的2n次方=2×2的2n次方=2的2n+1次方
32=2×2×2×2×2=2的5次方
所以2n+1=5
解得n=2


2