已知9n+1-32n=72,求n的值.

wuxinqq1970 1年前 已收到5个回答 举报

小牛大牛老牛 幼苗


解题思路:由于72=9×8,而9n+1-32n=9n×8,所以9n=9,从而得出n的值.

∵9n+1-32n=9n+1-9n=9n(9-1)=9n×8,而72=9×8,
∴当9n+1-32n=72时,9n×8=9×8,
∴9n=9,
∴n=1.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 主要考查了幂的乘方的性质以及代数式的恒等变形.本题能够根据已知条件,结合72=9×8,将9n+1-32n变形为9n×8,是解决问题的关键.


1

434434 果实


9*9的n次方-9的n次方=72
8*9的n次方=72
9的n次方=9
n=1


2

hyq420 幼苗


9*9^n-9^n=72
8*9^n=72
9^n=9
n=1


2

冰下无涯 花朵


9^(n+1)-3^(2n)=72
(3²)^(n+1)-3^(2n)=72
3^(2n+2)-3^(2n)=72
(3²-1)3^(2n)=72
8×3^(2n)=72
3^(2n)=9
3^(2n)=3²
2n=1
n=2分之1


1

bsszh 幼苗


n=1
9^(n+1)-3^(2n)=72
3^2(n+1)-3^(2n)=72
3^(2n)*8=72
3^(2n)=9
2n=2
n=1


0