已知9n+1-32n=72,求n的值.

狐狸陶陶 1年前 已收到4个回答 举报

devilwang 花朵


解题思路:由于72=9×8,而9n+1-32n=9n×8,所以9n=9,从而得出n的值.

∵9n+1-32n=9n+1-9n=9n(9-1)=9n×8,而72=9×8,
∴当9n+1-32n=72时,9n×8=9×8,
∴9n=9,
∴n=1.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 主要考查了幂的乘方的性质以及代数式的恒等变形.本题能够根据已知条件,结合72=9×8,将9n+1-32n变形为9n×8,是解决问题的关键.


10

wxf2006 花朵


9^(n+1)-3^2n=72
(3^2)^(n+1)-3^2n=72
3^2(n+1)-3^2n=72
3^2(n+1)-3^2n=72
3^2*3^2n-3^2n=72
9*3^2n-3^2n=72
8*3^2n=72
3^2n=9
3^2n=3^2
2n=2
n=1


2

margy215 幼苗


9可以写成3的2次方
所以9的n次方可以写成3^2n


1

小雪花99 幼苗


9^n+1-3^2n=72
9^n化成9*3^2n
所以9*3^2n-3^2n=72
8*3^2n=72
3^2n=9
n=1


0