已知9n+32n-1=8,求(33n)2-6×92n的值.

让爱aa突围 1年前 已收到1个回答 举报

芮吟 幼苗


解题思路:先根据9n+32n-1=8,易求32n=6,再把32n的值整体代入所求式子中计算即可.

∵9n+32n-1=8,
∴32n+32n•[1/3]=8,
∴32n(1+[1/3])=8,
∴32n=6,
∴(33n2-6×92n=(32n3-6×(32n2=63-6×62=0.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了幂的乘方、积的乘方,解题的关键是注意指数的变化.


9