已知3m=6,9n=2,求32m-4n+1的值.

深海儿 1年前 已收到5个回答 举报

暗夜紫苏 幼苗


解题思路:根据9n=32n,32m-4n+1=32m×3÷34n,代入运算即可.

由题意得,9n=32n=2,32m=62=36,
故32m-4n+1=32m×3÷34n=36×3÷4=27.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 此题考查了同底数幂的乘除法则,属于基础题,注意掌握同底数幂的除(乘)法法则:底数不变,指数相减(加).


9

慕一一 幼苗


6.75


2

渡边城 幼苗


3的2m次方等于6*6=36.9的n次方 =3的2n次方=2.那三的4n次方等于4.3的(2m-4n+1)次方=3的2m次方除以3的4n次方乘以3=27


1

战嗨花少 幼苗


3的m次方是六,那么3的2m次方就给3的m次方平方,所以3的2m次方就是36.9的n次方化成3的2n次方,再平方,就成3的4n次方。最后求的算式可化为3的2m次方除以3的4n再加3.最后就是12.


1

qd_zhg1343 幼苗


3的2m-4n+1次方=(3的2m次方)*(3的-4n次方)*(3的+1次方)
=(3的m次方)*(3的m次方)*(9的-2n次方)*3
=6*6*(1/(9的-2n次方))*3
因为9的n次方等于2,所以9的2n次方=9的n次方*9的n次方=4
所以9的-2n次方=1/4
则,原式=6*6*(1/4)*3=27


1