甲乙两班共有125人,甲班人数的八分之三与乙班人数的五分之二共48人,甲班多少人?乙班多少人?

甲乙两班共有125人,甲班人数的八分之三与乙班人数的五分之二共48人,甲班多少人?乙班多少人?
最好不用方程!
文鹃 1年前 已收到3个回答 举报

雨木目121 幼苗


甲乙两班共有125人,甲班人数的八分之三与乙班人数的五分之二共48人,甲班多少人?乙班多少人?
甲乙一共125人
那么甲的2/5与乙的2/5一共:
125×2/5=50人
又已知甲的3/8与乙的2/5共48人
所以甲的2/5-3/8=1/40
为:50-48=2人
甲有:2÷1/40=80人
乙有:125-80=45人


2

白米白米偶爱你 果实


设甲班有X人

X*3/8+(125-X)*2/5=48
3X/8+50-2X/5=48
X/40=2
X=80

乙班=125-80=45人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

烧烤哥 幼苗


都取2/5:125*2/5=50人 这比48人多2人,就是和原甲取3/8差2/5-3/8=1/40 甲=2/(1/40)=80人
乙=125-80=45人


1