甲,乙两班共有125人,甲班人数的8分之3与乙班的5分之2共48人,则甲 ,乙两班各有多少人?

甲,乙两班共有125人,甲班人数的8分之3与乙班的5分之2共48人,则甲 ,乙两班各有多少人?
要过程,用方程全过程.
_wwox0c4c_t3_446 1年前 已收到5个回答 举报

螳螂八十三 幼苗


设甲板x,乙班y.
x+y=125
3/8x+2/5y=48
∴x=80
y=45


1

kk 幼苗


很简单的一道二元一次方程。设甲班x人,乙班y人,则可列方程组:x+y=125,3x/8+2y/5=48,第一个式子乘以2,第二个式子乘以8,再用第一个式子减去第二个式子,可得x=80,所以y=45.


2

nyblue 幼苗


设甲班X人乙班Y人,则X+Y=125,0.375X+0.4y=48.第二条式子乘上三分之八,得 X+1615=128,减去一式,得1、15Y=3.Y=45X=80


0

wruifen 幼苗


A=甲,B=乙,A+B=125,3/8*A+2/5*B=48,即:15A+16B=1920,15(125-B)+16B=1920,


0

naishi 幼苗


设甲班人数为X,乙班人数为Y,则方程式为:X+Y=125,3/8X+2/5Y=48;解得X=80,Y=45;即甲班80人,乙班45人。


0