(x+y)^2(x^2-2xy+y^2)=()^2

dd 1年前 已收到2个回答 举报

嗡嘛呢呗咪哞 幼苗


原式=(x+y)²(x-y)²——————>完全平方公式
=[(x+y)(x-y)]²
=(x²-y²)²————————>平方差公式


7

lanzi 幼苗


x^2-2xy+y^2=(x-y)^2
(x+y)^2(x^2-2xy+y^2)=(x+y)^2(x-y)^2=(x^2-y^2)^2


2