一条路,每天修1500米,修理6天后修了全长的30%,用着样的工效,还要几天

332879565 1年前 已收到1个回答 举报

栖心馆主 幼苗


不用管每天修的长度,因为6天修了全长的30%,那么每天修全长的5%,20天全部可以修完,还需要14天,全长=3W米

1年前 追问

2

332879565 举报

算式???

举报 栖心馆主

设效率为X,则全程为1,6天完成了0.3,则6X=0.3,X=0.05,全程需要时间为T=1/x=20, 已过了6天,所以时间t=20-6=14(day)