一条公路长1500米 工程队前8天修了全长的40% 照这样计算 修完这条路还需要多少天 (用比例解答)

柳市人类 1年前 已收到3个回答 举报

流涕滑 幼苗


设修完这条路还需要x天
40%:8=(1-40%):x
0.4x=8×0.6
x=4.8÷0.4
x=12

1年前 追问

2

柳市人类 举报

用不到1500么

举报 流涕滑

当然可以不用,如果用的话,计算还麻烦得多是吧

feelblue520 幼苗


8天修了2/5, 8/(2/5)-8=12天


2

zhsq19830107 幼苗


修完这条路还需要x天
x:1500=8:1500*40%
x=20


0