一劲度系数为K的弹簧,下端挂一质量为M的小球,小球以向下的初速度V0,求小球能下降的最大距离?

爱上一莲 1年前 已收到2个回答 举报

末儿背着小DD 幼苗


这个要看小球是从什么位置开始下降的
假设小球是在弹簧的原长处开始下降
那么 这个时候 系统的机械能为Ek+Ep=mV0^2/2
到最大位移的时候 小球的速度为0 因此Ek=0 那么系统机械能E=Ep
能量守恒Ep=mV0^2/2=kx^2/2
因此 最大位移x=V0sqrt(m/k)


8

viewpure 幼苗


需要给出速度为V0的位置。


2