二次函数y=x2-2x-3沿坐标轴方向最少平移几个单位使得该图像的图像在原点

二次函数y=x2-2x-3沿坐标轴方向最少平移几个单位使得该图像的图像在原点
已知图像过A(0.,-3)B(2,-3)C(-1,0)函数关系式为y=x2-2x-3此处的b=-2是不是指与x轴的交点坐标为(-2,0)啊??在线等啊
小岁岁 1年前 已收到1个回答 举报

高粱地里犯了错 幼苗


把函数变换成y=(x-1)^2-4,顶点坐标是(1,-4),向左平移1个单位,向上平移4个单位,就行.
此处的b=-2不是指与x轴的交点坐标为(-2,0)
函数与x轴的交点坐标应该是令y=0,然后算出x才对,例如本题
令y=0
(x-1)^2-4=0
算出x=3 或 x=-1,(3,0)和(-1,0)才是函数与x轴的交点坐标.
单单一个b并没有很直观的几何意义,记住了


5