使得函数y=sin(2x+π4)成为偶函数,则图象至少向左平移 ___ 个单位.

彩猪2000 1年前 已收到1个回答 举报

鱼香肉丝宣 花朵


解题思路:由左加右减上加下减的原则,推出函数的表达式,通过函数为偶函数,把函数转化为余弦函数,即可求出平移的数值.

使得函数y=sin(2x+
π
4)成为偶函数,则图象向左平移a单位,
函数化简为y=sin(2x+2a+
π
4),它是偶函数,
所以2a+
π
4=
π
2+kπ,k∈Z,图象至少向左平移a=[π/8]单位.
故答案为:[π/8].

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题考查函数的图象的平移,函数的奇偶性的应用,注意平移时x的系数的值.考查计算能力.


10