已知函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin2x-cos2x+2√3sinxcosx

已知函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin2x-cos2x+2√3sinxcosx
1.求函数的单调减区间
2.若x∈〔0,π/2〕,求f(x)的最值
飘渺孀西冷 1年前 已收到2个回答 举报

小米MM报道 幼苗


f(x)=cos(2x+π/3)+sin2x-cos2x+2√3sinxcosx
=cos2xcosπ/3-sin2xsinπ/3+sin2x-cos2x+√3sin2x
=sin2x-(cos2x-√3sin2x)/2
=sin2x-sin(π/6-2x)
=2cos[(2x+π/6-2x)/2]*sin[(2x-π/6+2x)/2]
=2cos(π/12)sin(2x-π/12)
单增 2kπ-π/2 ≤2x-π/12≤2kπ+π/2
单减 2kπ+π/2 ≤2x-π/12≤2kπ+3π/2
其它的自己做


7

ccvt-11 幼苗


1f'(x)=-2sin(2x+π/3)+2cos2x+2sin2x+2√3cos2x=2sin(2x+π/3)+2cos2x
1令f'(x)<0,得到sin(2x+π/3)+cos2x<0,由sin α-sin β=2cos[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2] 得到cos(2x-5π/12)<0,因此,π/2+2kπ<2x-5π/12<3π/2+2kπ,因此减区间是:(11π/...


0