1、已知函数f(x)=sin2x-cos2x+1/2sinx

1、已知函数f(x)=sin2x-cos2x+1/2sinx
①求f(x)的定义域
②求f(x)的值域
③设A为锐角,且tan(A/2)=1/2.求f(A)值
二、已知函数f(x)cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4)
①求f(x)的最小正周期和图像的对称轴方程.
②求f(x)在区间[-π/12,π/2]
半透明的天空 1年前 已收到1个回答 举报

寻找ss的天使 幼苗


(1)定义域:{x|x≠kπ,k为整数}.化简得f(x)=√2sin(x+π/4),值域:[-√2,√2],sinA=4/5,cosA=3/5.f(A)=7/5.(2)化简f(x)=sin(2x-π/6).T=π.对称轴:x=(3k+2)π/6.(k是整数)在区间上f(x)max=1,f(x)min=-√3/2


3