已知函数y=(sin2x-cos2x+1)/2sinx,求函数的定义域; 设a是锐角,且tana=4/3,求f(a)的值

已知函数y=(sin2x-cos2x+1)/2sinx,求函数的定义域; 设a是锐角,且tana=4/3,求f(a)的值.
heartofwater 1年前 已收到2个回答 举报

旅人奇诺 幼苗


1、求函数的定义域
2sinx≠0所以x≠kπ
cos2x=1-2sin²x
y=(sin2x-cos2x+1)/2sinx=(2sin²x+sin2x)/2sinx
=(2sin²x+2sinxcosx)/2sinx=sinx+cosx
a是锐角,且tana=4/3
所以sina=4/5 cosa=3/5
f(a)=7/5

1年前 追问

3

heartofwater 举报

谢谢。。。

举报 旅人奇诺

不用谢

heartofwater 举报

谢谢。。。

举报 旅人奇诺

没有问题了撒

henry63632657 幼苗


1,sinx不为0
{x/x不等于kπ+1/2π} k属于z


2