在平面直角坐标系内,将二次函数y=x2-2x-3的图象沿x轴正方向向右平移几个单位,可使平移后所得图象经过坐标原点?并直

在平面直角坐标系内,将二次函数y=x2-2x-3的图象沿x轴正方向向右平移几个单位,可使平移后所得图象经过坐标原点?并直接写出平移后所得图象与x轴的另一个交点的坐标.
jcqhzypj37 1年前 已收到1个回答 举报

yingxiongwangzuo 幼苗


解题思路:首先将二次函数y=x2-2x-3写成顶点式的形式,进而利用图象过点(0,0),得出平移后的解析式,进而得出图象与x轴的交点坐标即可.

∵y=x2-2x-3=(x2-2x+1)-4=(x-1)2-4,
∴设将二次函数y=x2-2x-3的图象沿x轴正方向向右平移h个单位,平移后所得图象经过坐标原点,
则y=(x-1-h) 2-4,过(0,0)点,
故0=(0-1-h) 2-4,
解得:h1=1,h2=-3(不合题意舍去),
故将二次函数y=x2-2x-3的图象沿x轴正方向向右平移1个单位,平移后所得图象经过坐标原点,
平移后解析式为:y=(x-2)2-4=x2-4x,
当y=0,则0=x2-4x,即x(x-4)=0,
解得x1=0,x2=4.
则平移后所得图象与x轴的另一个交点的坐标为:(4,0).

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题主要考查了二次函数与几何变换,根据已知得出二次函数的顶点式形式是解题关键.


10