已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于1,求-(a+b+cd)x-cd的值

foot1211 1年前 已收到3个回答 举报

我好像就是姚明 幼苗


ab互为相反数,
a+b=0
cd互为倒数,
cd=1
x的绝对值等于1
x=1或-1
所以
-(a+b+cd)x-cd
=-(0+1)×1-1
=-1-1
=-2

-(a+b+cd)x-cd
=-(0+1)×(-1)-1
=1-1
=0


3

清纯如你 幼苗


-2 或者0
解题过程:
ab互为相反数,a+b=0
cd互为倒数,cd=1
x的绝对值等于1, x=1或者-1
-(a+b+cd)x-cd=-(0+1)*1-1=-2 或者 -(0+1)*(-1)-1=0


2

想做超人的小妞 幼苗


由ab互为相反数得a+b=0 ; 由cd互为倒数 得cd=1;由x的绝对值等于1得x=1或-1
原式=-x—1 当x=1时原式=-2 ;当x=-1时 原式=0


2