已知a>0,函数f(x)=ax3+12/a*lnx,且f'(1)的最小值是-12,则a的值为

2grther4ever 1年前 已收到1个回答 举报

我是巫鸦 幼苗


f'(x)=3ax^2+12x/a,所以f'(1)=3a+12/a,因为a>0,所以
f'(1)=3a+12/a=3[(根号a-2/根号a)+4]=3(根号a-2/根号a)+12≥12,当根号a-2/根号a=0,即a=2时,等号成立,解有最小值12


6