用84cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长的比是3;4;5,三条边各是多少厘米?要算式!

c_liner 1年前 已收到2个回答 举报

墨庵 幼苗


这是一个按比例分配:
3+4+5=12
第一边:84×3/12=21厘米
第二边:84×4/12=28厘米
第三边:84×5/12=35厘米

1年前 追问

9

c_liner 举报

在边长是5cm的正方形内画一个最大的圆,该圆的面积是这个正方形面积的( )%,这是一个选择题。①78.5、②75、③87.5

c_liner 举报

14.5% 202.5% 0.6% 化分数啊啊!!1又3/20,求他的小数和百分数!。。。。。。。。。。最后一题了!帮我把!拜托啦~~

举报 墨庵

14.5%=29/200 202.5%=81/40 0.6%=3/500 1又3/20=1.15=115%

demon45 幼苗


分别设这三条边为3x,4x,5x
则3x+4x+5x=84
则x=7
则三条边分别是
21
28
3514.5% 202.5% 0.6% 化分数啊啊!!1又3/20,求他的小数和百分数!。。。。。。。。。。最后一题了!帮我把!拜托啦~~29/200 405/200 3/500 小数是1.05 百分数是115/100...


2