1.用84cm长的铁丝围成一个等腰三角形,一条腰长与底边的长度比是3:1,这个三角形的底边长是多少cm?

1.用84cm长的铁丝围成一个等腰三角形,一条腰长与底边的长度比是3:1,这个三角形的底边长是多少cm?
2.一个等腰三角形的一个底角与顶角度数的比是1:4,这个等腰三角形的顶角是多少度?
在线等、、要求就是要写计算过程,最好把它讲给我听,在列算!
xile407 1年前 已收到1个回答 举报

dgshunfa 春芽


1.先算一下三角形的周长被分成了几分:3+3+1=7
因为底边占一份 所以底边长:84/7=12cm
2.同理啦!
1+1+4=6
所以顶角度数为180*(4/6)=120


1