用35厘米长的铁丝围成一个等腰三角形.三角形一条腰雨底边长的比为2:3,这个三角形的底边长是多少厘米?

baiyun226 1年前 已收到4个回答 举报

点点燃 幼苗


底边长=35÷(2+2+3)×3=15厘米


5

小丫头来也 幼苗


腰:腰:底=2:2:3,楼主是这个意思吧?那就简单了,35除以7再乘以3得出底边是15


2

chendiwz 幼苗


设腰为2X
列方程 2X*2+3X=35
X=5
边长=3X=3*5=15


2

调皮芳儿 幼苗


35/(2+2+3)=5
3x5=15厘米


0