用20厘米的铁丝围成一个等腰三角形,其中一条腰长是底长的2倍,请问这三角形的底和腰长各是多少厘米

墨镜游游 1年前 已收到3个回答 举报

cm19 幼苗


设腰长x厘米,底长y厘米,依题意得:
2x + y = 20
x = 2y
解得 x = 8
y = 4
答:腰长8厘米,底长4厘米.


11

陌染 春芽


20除以(2+2+1)=4 4乘2=8


2

千里走双骑 幼苗


20÷5=4 4×2=8


1