用84CM长的铁丝围成一个等腰三角形,一条腰与底边的长度之比是3:1,这个三角形的底边长多少CM?

77uym 1年前 已收到2个回答 举报

aaabeck 春芽


84÷(3+3+1)
=84÷7
=12(厘米)
答:这个三角形的底边长12CM


5

h6hg9z 幼苗


设底为xm。3x+3x+x=84 x=12m


2