0,1,2,3,4五个数,组成没有重复的三位数,其中偶数有多少个?怎么算的

goodKINNEAR 1年前 已收到5个回答 举报

娅口有缘 幼苗


首先选末位数,只有0,2,4时才是偶数,十位数可以任选剩下的四个中的一个 百位数可选余下三位数中的除0外的任两个 其中百位为0时共有2*3 故3*4*3-2*3=30 希望对你有所帮助,


6

月落鸟不啼 幼苗


30个
5个数取3个数共有5*4*3=60种,所以0,2,4为尾数,有3/5概率,即60*3/5=36 除去0为百位数的2*3=6种,故有30种


2

yongxiya 幼苗


30
1x(5-1)x(5-2)+2x(5-2)x(5-2)


0

夕夕妹 幼苗


0结尾 A4:4排列 4*3*2*1=24
2结尾 最高位在剩下的除0外的三个数选一个,剩下三个数字排列A33,3* 3*2*1=18
同理以4结尾个数为18
总的数字为60个


0

姚jordan 幼苗


120 124 102 104 130 132 134 140 142
204 210 214 230 234 240
302 304 310 312 314 320 324 340 342
402 412 410 420 430 432
这样算的。。。!共是18+12=30个、、


0