用84cm长的铁丝围成一个三角形,三角形三条边的长度的比是3比4比5,这个三角形的三条边各是多少厘米?

ccct 1年前 已收到3个回答 举报

龙吐珠 幼苗


84÷(3+4+5)=84÷12=7
7×3=21
7×4=28
7×5=35


6

federationcn 幼苗


总共84cm长,构成的三角行三边比为 3:4:5
就是说,84被分成了3+4+5=12 份
每份=84/12=7
三条边分别占了3份,4份,5份
所以三边的长分别为 7×3=21 cm
7×4=28 cm
7×5=35 cm


2

看见你就恶心 果实


把84分成12分,每条边分别占了3份。4份和5份
84/(3+4+5)=7
分别为7*3=21 7*4=28 7*5=35
三角形的三条边各是21、28、35厘米


1