用84cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角三条边的长度比是3:4:5,这个三角形的面积是多少平方厘米?

用84cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角三条边的长度比是3:4:5,这个三角形的面积是多少平方厘米?
要计算过程、结果、解题思路,
铜臂阿童木 1年前 已收到6个回答 举报

eandray 幼苗


设其中短边3x 则其他边为4x,5x
3x+4x+5x=84
x=7
三边分别为 21cm,28cm,35cm
3²+4²=5²
所以该三角形是直角三角形
面积S=21*28/2=294平方厘米


10

hdlc 幼苗


这个三角三条边的长度比是3:4:5,所以该三角形是直角三角形
3+4+5=12
84/12*3=21厘米
84/12*4=28厘米
28*21/2=294平方厘米


7

唧唧除梦 幼苗


294


3

漫无边际的跑啊跑 幼苗


设三边长分别为3k,4k.5k
∵(3k)^2+(4k)^2=(5k)^2
∴该三角形是直角三角形
3k+4k+5k=84
k=7
∴三角形的面积=3×7×4×7/2=588 /2=294


2

乖乖猪睿 幼苗


因为直角三角形存在勾股定理,勾3股4弦5,所以围成的三角形是直角三角形,两条直角边分别是:
84/(3+4+5)*3=21cm 84/(3+4+5)*4=28cm 面积:21*28/2=294cm²
答:这个三角形的面积是294平方厘米。
记得你诺言。


0

最大长度16 幼苗


三角形边长比例为3:4:5,总份数为3+4+5=12,用84cm除以12得7,即每份为7,用边长份数乘以7得边长值,故三角形边长分别是21:28:35。
已知三边长,三角形面积可用海伦公式求得:
S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)) 式中p=(a+b+c)/2=84/2=42
=√(42(42-21)(42-28)(42-35))
=294...


0