3A+2B与5A-B的相反数的差呢

注个册 1年前 已收到1个回答 举报

sylph80 幼苗


-3A-2B-(-5A+B)
=-3A-2B+5A-B
=2A-3B

1年前 追问

4

注个册 举报

(3a+2a⑵-4a⑶)-(—a+3a⑶-a⑵)等多少a=负2

举报 sylph80

(3a+2a⑵-4a⑶)-(—a+3a⑶-a⑵) =(3a+2a⑵-4a⑶)+a-3a⑶+a⑵ =4a+3a(2)-7a(3) =a(4+3a-7a(2))