a的相反数是2b+1,b的相反数是3a+1,则a2+b2=______.

张筠爱树叶 1年前 已收到3个回答 举报

kanxiaobo 春芽


解题思路:根据相反数的概念,只有符号不同的数或式子,可列出方程组,求出a,b,然后代入求出结果.

∵a的相反数是2b+1,b的相反数是3a+1,


−a=2b+1
−b=3a+1,
解之得a=-[1/5],b=-[2/5].
∴a2+b2=[1/5].
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查相反数的概念和代入数求值,关键知道只要符号不同的数或式互为相反数.


3

行摄老鬼 幼苗


-a=2b+1
-b=3a+1
联立得出
a=-1/5 b=-2/5


1

蓝方海 幼苗


答案:1/5。因为a=-1/5,b=-2/5。


1