已知a、b互为相反数,并且3a-2b=5,则a2+b2=______.

鄢彬 1年前 已收到7个回答 举报

柳志刚 幼苗


解题思路:本题涉及相反数、整式的加减两个考点,解答时根据已知条件求出a、b的值,再代入a2+b2计算即可得出结果.

a、b互为相反数
∴a=-b
∵3a-2b=5
∴a=1,b=-1
∴a2+b2=2.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查的是整式的加减,解题的关键是通过对原式的计算,求出a、b的值,即可得出a2+b2的值.


3

simmona 幼苗


设a=-b,则3a-2b=5可得3a+2a=5,a=1,b=-1,所以平方和为2


2

如何爱你-王珊珊 幼苗


a=-b
3a-2b=5
所以a=1,b=-1
所以a2+b2=2


2

想你父亲 幼苗


a=-b
a=1
b=-1
所以答案是2


1

zqw5176 幼苗


如果a,b是非0,那么b=-a,那么3a-2b=3a+2a=5,这里的a应该加上绝对值符号的,我打不上去,所以a=正负1,所以a的二次方+b的二次方=2
希望能帮你解决问题


1

黑哨125 幼苗


a,b互为相反数即a=-b
将a=-b带入3a-2b=5可以解得a=1,b=-1
所以a的二次方+b的二次方=1的二次方+-1的二次方=2


0

weizhi21 幼苗


a=--b代入3a-2b a=1 b=--1
a的二次方+b的二次方=(2 )


0