一个长方体长与宽的和是9厘米,长与高的和是8.1厘米,宽与高的和是6.9厘米,这个长方体的表面积是多少

开心五呸 1年前 已收到2个回答 举报

goldfish74 幼苗


长+宽+高=(9+8.1+6.9)÷2=12
所以长=12-6.9=5.1,宽=12-8.1=3.9,高=12-9=3
表面积=5.1×3.9×2+3.9×3×2+5.1×3×2=93.78平方厘米.


2

紫紫vv 幼苗


长5.1
宽3.9
高3
表面积93.78平方厘米


1